Championnat de France de D2 2010-2011 - Groupe B
Championnat de France de D2 2010-2011 - Groupe B - 3e journée
- Angers-Montigny 2-3
- Arlac Mérignac-Issy 1-5
- Corné-Condé 0-3
- Limoges Landouge-Soyaux 0-2
- Rennes Bréquigny-Tours 3-1
- Saint-Herblain-Blanquefort 5-0
- Classements
Fiches des matchs
-
Dimanche 26 septembre 2010 Ã 15h00
Angers (Stade de l'Arceau)
Arbitre : René Testier assisté de Jérémy Planchenault et Sylvain Philippeau.
Buts pour Angers : Mathilde Rateau 8', Maëva Albert 67'
Buts pour Montigny : Caroline Deluca 59', Margot Robinne 71', Céline Bocquet 89'
Avertissement : Stéphanie Hoffele 37' pour Montigny
Angers : 1-Céline Brin, 2-Fanny Martin (13-Léopoldine Bouillé 37'), 3-Annabelle Lardeux ©, 4-Coralie Crosnier, 5-Sophie Robert, 6-Charline Volard, 7-Élise Montecot, 8-Aline Chartier (12-Maëva Albert 63'), 9-Mathilde Rateau, 10-Audrey Rateau, 11-Gwendoline Brelivet, Entr.: Catherine MERCADIER
Montigny : 1-Julie Niphon, 2-Élise Bruneau, 3-Cynthia Tombosoa Solondrazan, 4-Vanessa Ordonez, 5-Rachelle Bracchi, 6-Fanny Morvan, 7-Stéphanie Hoffele (12-Céline Bocquet 69'), 8-Louisa Pirès, 9-Caroline Deluca, 10-Charlotte Peslerbe ©, 11-Hélène Klein (13-Margot Robinne 63'), Entr.: Jean-Luc BOLLATI
Non utilisées : 14-Mounia Arbaoui
-
Dimanche 26 septembre 2010 Ã 15h00
Mérignac (Stade Robert Brettes)
Arlac Mérignac - Issy : 1-5 (1-2)
Arbitre : Olivier Pire assisté de Mikaël Gleyze et Felix Albano Camarinha.
But pour Arlac Mérignac : Amélie Misslin 20'
Buts pour Issy : Sarah Palacin 3', 46', Julie Bonnin 8', Maryse Gobert 59' pen., 75'
Aucun avertissement
Expulsions : Sarah Hamraoui 90' pour Arlac Mérignac, Aminata Diadhiou 90' pour Issy
Arlac Mérignac : 1-Audrey Souletis, 2-Emma Sejallon, 4-Marlène Yonnet, 3-Aurore Riello, 5-Diane Afanou Agbada, 6-Safaa Mokhlis (13-Vanessa Majo 73'), 7-Julia Dany © (12-Kathleen Descot Hembert 51'), 8-Delphine Bernard, 9-Éva Sumo, 10-Sarah Hamraoui, 11-Amélie Misslin, Entr.: David BRUSAU CUELLO
Non utilisées : 14-Fidelia Poussi, 15-Jessica Arnault, 16-Emmanuelle Saboulard
Issy : 1-Ellvine Cesar, 2-Monia Neffati, 3-Wahida Boutouba Belalian, 4-Sabah Rguila, 5-Nina Corrard-Genty (13-Émilie Duprey 17'), 6-Aminata Diadhiou, 7-Farida Belkhir (12-Naoual Chekrouni 61'), 8-Ieva Bidermane (9-Julie Bonnin, 10-Sarah Palacin, 11-Maryse Gobert ©, Entr.: David REMISSE
-
Dimanche 26 septembre 2010 Ã 15h00
Corné (Stade Daniel Rouger)
Arbitre : Alain Rabergeau assisté de Mickaël Hommeau et Christophe Perrin.
Buts pour Condé : Sabrina Thetiot 3', Gwenaëlle Migot 75', Camille Murat 90'
Avertissement : Maud Lemeunier 89' pour Corné
Corné : 16-Amélie Beaudru, 2-Mélanie Baunay, 3-Maud Lemeunier, 4-Aurélie Panchèvre, 5-Pascaline Poirier, 6-Solène Lancien, 7-Julie Fermier, 8-Aurore Martin, 9-Hélène Basset ©, 10-Marie Gautier (12-Maëva Talour 46'), 11-Amandine Ruel, Entr.: Jean BASSET
Condé : 1-Camille Nerbonne, 2-Sabrina Thetiot, 3-Virginie Douillet, 4-Tiphaine Jalouin, 5-Magalie Leclere, 6-Vitaly Delisle, 7-Laura Pichonnier (13-Éva Lavalley 60'), 8-Marilyse Lolo, 9-Gwenaëlle Migot, 10-Aurore Helie © (12-Camille Murat 77'), 11-Anne-Sophie Pain, Entr.: Pascal GROSBOIS
Non utilisées : 14-Sandra Desmonts
-
Dimanche 26 septembre 2010 Ã 15h00
Limoges (Stade du Mas Loge)
Limoges Landouge - Soyaux : 0-2 (0-2)
Spectateurs : 100
Arbitre : Christian Vouzellaud assisté de Jean-François Clavel et Mickaël Pailler.
Buts pour Soyaux : Madeleine Ngono Mani 6', Marion David 28'
Avertissements : Anne-Sophie Palard 77' pour Limoges Landouge, Myriam Soweif 88' pour Soyaux
Limoges Landouge : 1-Flora Falcon, 2-Jennifer Boissou, 3-Marion Magnaval, 4-Anne-Sophie Palard, 5-Fabienne Boyer, 6-Lise Lachaud ©, 7-Émilie Cormenier, 8-Élodie Nakkach, 9-Jessica Caloin, 10-Marion Lebigre (13-Julie Masdupuy 74'), 11-Chelsea Copeman, Entr.: Franck REGINAUD
Non utilisées : 12-Merylee Large, 14-Emmanuelle Buchoux
Soyaux : 1-Lara Bottini, 2-Anaïs Dumont, 3-Siga Tandia ©, 4-Marina Pascaud, 5-Priscilla Bencini, 6-Jennifer Maier, 7-Marion David, 8-Marjolaine Bernard (12-Justine Deschamps 60'), 9-Madeleine Ngono Mani, 10-Gladys Boilard, 11-Myriam Soweif, Entr.: Corinne DIACRE
Non utilisées : 13-Mélissa Desse, 14-Corinne Diacre
-
Dimanche 26 septembre 2010 Ã 15h00
Rennes (Stade de Bréquigny)
Rennes Bréquigny - Tours : 3-1 (0-0)
Arbitre : Anthony Guihéneuf assisté de Benoît Janet et Charlotte Rouaux.
Buts pour Rennes Bréquigny : Marina Meneust 52', Océane Le Du-Ezano 67', Leslie Sychareunh 73' pen.
But pour Tours : Julie Perthuis 50'
Aucun avertissement
Rennes Bréquigny : 1-Alix Steiger, 2-Maud Granger, 3-Marina Meneust, 4-Nolwenn Jehan, 5-Mylène Orillard ©, 6-Anaïs Bounouar (12-Marine Blin 46'), 7-Lauriane Bosc (14-Laura Douessin 56'), 8-Leslie Sychareunh, 9-Océane Le Du-Ezano, 10-Sarah Orth, 11-Cindy Jeanson (13-Margaux Leconte 77'), Entr.: Solène RESCAN
Tours : 1-Carole Borget, 2-Audrey Sobrino, 3-Charlotte Vallée, 4-Laura Beaugrand, 5-Pauline Boireau, 6-Chloé Bourgoing, 7-Océane Mellot (12-Léa Lecomte 70'), 8-Marion Leroy, 9-Julie Perthuis ©, 10-Gaëlle Destouches, 11-Justine Thebault (13-Soraya Toumi 46', 14-Marine Maunet 81'), Entr.: Michel ROUSSEAU
-
Dimanche 26 septembre 2010 Ã 15h00
Saint-Herblain (Stade du Val de Chézine)
Saint-Herblain - Blanquefort : 5-0 (3-0)
Spectateurs : 100
Arbitre : Teddy Communal assisté de Marian Copilu et Patrick Perrouin.
Buts pour Saint-Herblain : Fatoumata Baldé 9', Angelina Doguet 32', 38', Nathalie Serot 66', Catherine Mouillé 83'
Avertissement : Chloé Billaud 42' pour Blanquefort
Saint-Herblain : 16-Anne-Sophie Hardy, 2-Gwendoline Perraud (13-Alison Menard 56'), 5-Jennifer Landais, 4-Marine Perio ©, 3-Amandine Conan, 7-Angelina Doguet (12-Marion Trétout 52'), 6-Sandrine Cailleau, 8-Fanny Trichet, 11-Nathalie Serot, 10-Catherine Mouillé, 9-Fatoumata Baldé, Entr.: Christelle LEON
Blanquefort : 16-Laura Bonvalet, 2-Lucile Ossul (13-Angélique Da Costa 70'), 5-Tiffany Landry ©, 4-Clémence Herpin, 3-Margaux Aimé, 7-Laurianne Cervera, 6-Sandra Lopez, 8-Sandra Richon, 11-Clarisse Abeberry, 10-Chloé Billaud (12-Juliette Loumagne 59'), 9-Sarah Cambot, Entr.: Laurent PEREZ et Daniel LARGE
Classement
Place | Nom | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Pen, |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Issy | 12 | 3 | 3 | 0 | 0 | 18 | 7 | 11 | 0 |
2 | Condé | 10 | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 2 | 6 | 0 |
3 | Soyaux | 9 | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 4 | 7 | 0 |
4 | Montigny | 9 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 3 | 5 | 0 |
5 | Saint-Herblain | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 4 | 6 | 3 |
6 | Tours | 7 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 7 | -1 | 0 |
7 | Rennes Bréquigny | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 5 | 1 | 3 |
8 | Corné | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 9 | -8 | 3 |
9 | Angers | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 5 | 10 | -5 | 3 |
10 | Blanquefort | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 10 | -8 | 3 |
11 | Arlac Mérignac | 0 | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 11 | -4 | 6 |
12 | Limoges Landouge | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 14 | -10 | 3 |
Classement des buteuses
1 | Maryse Gobert (Issy) | 5 (+2) | |
Madeleine Ngono Mani (Soyaux) | 5 (+1) | ||
Sarah Palacin (Issy) | 5 (+2) | ||
4 | Julie Bonnin (Issy) | 3 (+1) | |
Angelina Doguet (Saint-Herblain) | 3 (+2) | ||
Marion Lebigre (Limoges Landouge) | 3 | ||
Gwenaëlle Migot (Condé) | 3 (+1) | ||
8 | Maëva Albert (Angers) | 2 (+1) | |
Fatoumata Baldé (Saint-Herblain) | 2 (+1) | ||
Virginie Belliard (Tours) | 2 | ||
Nina Corrard-Genty (Issy) | 2 | ||
Caroline Deluca (Montigny) | 2 (+1) | ||
Laura Douessin (Rennes Bréquigny) | 2 | ||
Aurore Helie (Condé) | 2 | ||
Amélie Misslin (Arlac Mérignac) | 2 (+1) | ||
Catherine Mouillé (Saint-Herblain) | 2 (+1) | ||
Julie Perthuis (Tours) | 2 (+1) | ||
Charlotte Peslerbe (Montigny) | 2 | ||
Fidelia Poussi (Arlac Mérignac) | 2 | ||
Mathilde Rateau (Angers) | 2 (+1) | ||
Nathalie Serot (Saint-Herblain) | 2 (+1) | ||
Leslie Sychareunh (Rennes Bréquigny) | 2 (+1) |