Championnat de France de D2 2012-2013 - Groupe A
Championnat de France de D2 2012-2013 - Groupe A - 3e journée
- Algrange-Gravelines 3-0
- Amiens-Epinal 0-3
- Bischheim-Compiègne 2-1
- Hénin-Beaumont-Dijon 4-0
- Montigny-Herblay
- Rouen-Templemars 3-2
- Classements
Fiches des matchs
-
Samedi 29 septembre 2012 à 16h30
Algrange (Stade municipal)
Algrange - Gravelines : 3-0 (1-0)
Spectateurs : 150
Arbitre : David Sabatelli assisté de Julien Cotinaut et Guillaume Sadocco.
Buts pour Algrange : Marie Papaix 30', Vitaly Delisle 47', Julie Wojdyla 60'
Avertissements : Vitaly Delisle 85' pour Algrange, Jamila Haïda 53', Coralie Lenot 70' pour Gravelines
Algrange : 1-Andréa Burtin, 2-Alexia Moock, 3-Aurélie Clerc, 4-Marie Papaix, 5-Julie Saccenti, 6-Gaëlle Benourhazi, 7-Vitaly Delisle, 8-Justine Oswald © (12-Mélody Peifer 70'), 9-Julie Wojdyla, 10-Elodie Martins, 11-Adeline Janela (13-Lauriane Pouthier 58'), Entr.: Alain Gruhn
Non utilisées : 14-Émilie Saccenti
Gravelines : 1-Alisson Branger, 2-Mégane Duval, 3-Manon Pines, 4-Marie-Claude Herlem, 5-Cathy Fever ©, 6-Camille Martel, 7-Marine Magnier, 8-Jessica Bewersdorf, 9-Coralie Lenot, 10-Jamila Haïda (13-Marion Chapon 58'), 11-Marjorie Ranson (12-Coline Denez 66'), Entr.: Richard Ellena
-
Dimanche 30 septembre 2012 à 15h00
Amiens (Stade annexe de la Licorne)
Spectateurs : 40
Arbitre : Romaric Têtu assisté de Jean-Pierre Ossart et Jérôme Petit.
Buts pour Epinal : Léonie Fèvre 20', Fanny Brenière 85', 87'
Avertissement : Marie Jeantet 46' pour Epinal
Amiens : 1-Virginie Bocquet, 2-Odile Tillier (12-Estelle Leclère 77'), 3-Lucile Hoeppe, 4-Sylvana Savoy, 5-Delphine Musemaque ©, 6-Aurélie Cazé, 7-Maryne Saison (15-Anissa Kpao 57'), 8-Charlène Derunes, 9-Mélanie De Brito, 10-Margot Louage, 11-Tiffany Vassant, Entr.: Dominique Chevalier
Non utilisées : 13-Claire Faupin, 14-Emmanuelle Dorion
Epinal : 1-Madissone Thiebaut, 2-Marie Jeantet (14-Fanny Brenière 62'), 3-Émilie Sengchanpheng (12-Chloé Barlogis 89'), 4-Julie Mourot, 5-Solène Geoffroy ©, 6-Laurence L'Huillier, 7-Mégane Heckel (13-Cindy Madier 89'), 8-Nathalie Fatrez, 9-Mégane Rose, 10-Rahnia Ouassyoun, 11-Léonie Fèvre, Entr.: Olivier Fatrez
-
Dimanche 30 septembre 2012 à 15h00
Bischheim (Parc des Sports)
Bischheim - Compiègne : 2-1 (2-1)
Arbitre : Serge Wucher assisté de François Dericq et Frédéric Heintz.
Buts pour Bischheim : Laura Ey-Stoll 20', Stacy Riet 35' csc
But pour Compiègne : Chardente Saya Ndoulou 5'
Aucun avertissement
Bischheim : 1-Loanne Schneider, 2-Laetitia Hummel, 3-Marion Magnaval, 4-Pauline Jaeck, 5-Maryline Balland, 6-Marjolène Burgun, 7-Emmeline Masson (12-Stéphanie La Paglia 60'), 8-Laura Ey-Stoll, 9-Ornella Moretto (13-Myriam Miehe 75'), 10-Morgane Gaudin ©, 11-Laura Cuillière, Entr.: Caroline Deubel
Non utilisées : 16-Noémie Kraushar
Compiègne : 1-Stacy Riet, 2-Sandra Fernandes, 3-Amélie Pincemin, 4-Amélie Triquet, 5-Caroline Vandenhove Tellier ©, 6-Khadija Ben Haddou, 7-Héloïse Michiels, 8-Angelina Doguet (12-Maëva Favier 60'), 9-Chardente Saya Ndoulou, 10-Marion Leroy, 11-Marie Catrin (14-Maïté Bitam 70'), Entr.: Christophe Lalliaud
Non utilisées : 13-Camille Merle
-
Dimanche 30 septembre 2012 à 15h00
Hénin-Beaumont (Stade Octave Birembaut)
Hénin-Beaumont - Dijon : 4-0 (1-0)
Arbitre : Philippe Marcq assisté de Cathy Vrech et Natacha Depecker.
Buts pour Hénin-Beaumont : Gwenaëlle Devleesschauwer 4', Aurélie Desmaretz 49', Rachel Saïdi 51' pen., 68'
Avertissements : Ludivine Willems 44', Marie Schepers 60' pour Hénin-Beaumont, Céline Brocard 49', Anaïs Brahier 52' pour Dijon
Hénin-Beaumont : 1-Céline Musin, 2-Gwenaëlle Devleesschauwer, 3-Justine Mellin, 4-Ludivine Willems (15-Rigoberte M'Bah 55'), 5-Charlotte Blanchot, 6-Pauline Martin-Boquet, 7-Aurélie Desmaretz ©, 8-Marie Schepers (13-Agathe Dumont 64'), 9-Estelle Ancemot (14-Camille Dolignon 74'), 10-Rachel Saïdi, 11-Marine Dafeur, Entr.: Yannick Ansart
Non utilisées : 12-Marine Julian
Dijon : 1-Alexandra Correia, 2-Céline Brocard (13-Aline Vernevaut 53'), 3-Charlotte Ciupa, 4-Anaïs Brahier, 5-Justine Pacaud, 6-Fanny Quetand ©, 7-Charlène Coeur, 8-Kali Bibila (14-Marine Chêne 66'), 9-Lindsey Derré (12-Christelle Samie 53'), 10-Ophélie Cuynet, 11-Pauline Desbourdieux, Entr.: Jean-Pierre Lapret
-
Dimanche 30 septembre 2012 à 15h00
Petite Couronne (Stade Jean Leforestier)
Rouen - Templemars : 3-2 (1-1)
Arbitre : Mohamed Salim assisté de Romain Venet et Clément Brou Kouakou Kan.
Buts pour Rouen : Naïma Talani 16', Lucie Barbet 48', Audrey Lecoq 89'
Buts pour Templemars : Tiffany Monsauret 27', Alicia Barril 80'
Avertissement : Cindy Robinson 87' pour Templemars
Rouen : 1-Marie Lefebvre, 2-Marine Fouchard, 3-Fanny Gosseye, 4-Audrey Lecoq, 5-Kheira Bendiaf, 6-Floriane Rouy (14-Yvonne Leuko Chibosso 72'), 7-Erika Héot, 8-Lucie Barbet ©, 9-Naïma Talani, 10-Audrey Pottier (13-Maude Perchey 72'), 11-Marine Allez (12-Nassima Chehih 60'), Entr.: Stéphane Arnold
Templemars : 1-Julie Picot, 2-Coralie Thieffry, 3-Cindy Robinson, 4-Mélanie Soisson, 5-Florentine Van De Put, 6-Tiphanie Demuyter ©, 7-Morgane Fagel (13-Alicia Barril 54'), 8-Aurélie Mary (12-Anissa Dellidj 54'), 9-Tiffany Monsauret, 10-Rachel Robert, 11-Fiona Delbecque (14-Florine Dosimont 72'), Entr.: Jérémie Descamps
Classement
Place | Nom | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Pen, |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hénin-Beaumont | 12 | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 3 | 10 | 0 |
2 | Rouen | 12 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 4 | 5 | 0 |
3 | Algrange | 8 | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 | 0 |
4 | Gravelines | 7 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 5 | 2 | 0 |
5 | Epinal | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 | 1 | 3 |
6 | Templemars | 6 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 9 | -4 | 0 |
7 | Montigny | 5 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 0 |
8 | Bischheim | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 3 |
9 | Compiègne | 3 | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 8 | -4 | 0 |
10 | Amiens | 3 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | -9 | 0 |
11 | Dijon | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 6 | -5 | 0 |
12 | Herblay | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Classement des buteuses
1 | Rachel Saïdi (Hénin-Beaumont) | 5 (+2) | |
2 | Tiffany Monsauret (Templemars) | 3 (+1) | |
Chardente Saya Ndoulou (Compiègne) | 3 (+1) | ||
Naïma Talani (Rouen) | 3 (+1) | ||
5 | Lucie Barbet (Rouen) | 2 (+1) | |
Maureen Bigot (Gravelines) | 2 | ||
Fanny Brenière (Epinal) | 2 (+2) | ||
Léa Declercq (Hénin-Beaumont) | 2 | ||
Aurélie Desmaretz (Hénin-Beaumont) | 2 (+1) | ||
Coralie Lenot (Gravelines) | 2 | ||
Margot Robinne (Montigny) | 2 | ||
Justine Rougemont (Gravelines) | 2 |