Championnat de France de D3 2008-2009 - Groupe A
Championnat de France de D3 2008-2009 - Groupe A - 17e journée
- Cannet Rocheville-Montpellier B 0-6
- Claix-Lyon B 0-4
- Nîmes-La Véore 0-1
- Saint-Simon Toulouse-Toulouse B 0-2
- Saint-Étienne B-Riorges 8-0
- Classements
Fiches des matchs
-
Dimanche 17 mai 2009
Le Cannet Rocheville (Stade Maurice Jeanpierre)
Cannet Rocheville - Montpellier B : 0-6 (0-2)
Arbitre : Laurent Coniglio assisté de Yahya Djigo et Fathi Khadhraoui.
Buts pour Montpellier B : Charlène Farrugia 16', 88', Laura Meynier 33', Asma Faris 65', Fatma Said 81' csc, Zohra Ayachi 85'
Aucun avertissement
Expulsion : Islem Ben Chaabane 70' pour Cannet Rocheville
Cannet Rocheville : 1-Pauline Lauret, 2-Mélanie Druelle, 3-Déborah Boussid (12-Manon Roustaing 46'), 4-Élodie Flory (13-Fatma Said 75'), 5-Ludivine Cadillac ©, 6-Cindy Anaya (14-Nathalie Domenech 65'), 7-Islem Ben Chaabane, 8-Evangelia Drimaropoulos, 9-Vanessa Artaud-Cousseau, 10-Alexandra Moziyan, 11-Julie Plauchier, Entr.: Aurore PEGAZ
Non utilisées : 16-Andie Freydier
Montpellier B : 1-Katherine Linn, 2-Mahé Abdou, 3-Tiffanie Aparisi, 4-Élise Binkowski ©, 5-Manon Alard, 6-Mylvia Benmebarek, 7-Zohra Ayachi, 8-Tifany Muzet (12-Manon Durand 60'), 9-Charlène Farrugia, 10-Asma Faris, 11-Laura Meynier, Entr.: Nicolas DELEPINE
-
Samedi 16 mai 2009 à 18h00
Claix (Stade de la Bathie)
Arbitre : Muhammet Gunes assisté de Paul Nesta et Caner Aydin.
Buts pour Lyon B : Aurélie Kaci 43', 89', Sarah Chorfa 53' pen., Lydia Miraoui 83'
Aucun avertissement
Claix : 1-Aline Bernay, 2-Bérengère Machot, 3-Marie Devillard, 4-Léa Semanaz, 5-Flavie Moutote ©, 6-Cécile Gillard, 7-Margaux Carlos, 8-Candice Lestiennes, 9-Violaine Cros, 10-Carole Kollaroczy, 11-Audrey Weidmann, Entr.: Christophe MARTIN
Lyon B : 1-Amandine Guérin, 2-Viviane Boudaud, 3-Alix Faye-Chellali, 4-Marie Bolatre ©, 5-Cindy Berthet, 6-Lydia Miraoui, 7-Lara Dickenmann, 8-Mélanie Martin, 9-Cloé Faillant, 10-Sarah Chorfa, 11-Aurélie Kaci, Entr.: Frédéric STRAPPAZZON
-
Dimanche 17 mai 2009 à 15h00
Beaucaire (Stade Philibert Schneider)
Arbitre : David Ferreira assisté de Gaëtan Larguier et Sébastien Allheily.
But pour La Véore : Marielle Biot 55' csc
Avertissements : Virginie Estival 80', Laëtitia Roque 90' pour Nîmes
Nîmes : 1-Stéphanie Bidalot, 2-Kelly Schaefer © (14-Ophélie Breau 64'), 3-Élodie Cordier, 4-Marielle Biot, 5-Amélie De Regis De Gatimel, 6-Perrine Mouret (13-Aurélie Capeau 61'), 7-Charmasson, 8-Virginie Estival, 9-Laëtitia Roque, 10-Laura Debaty, 11-Gwendoline Djebbar (12-Nadège Khelifi Pesenti 51'), Entr.: Emmanuel GROS
La Véore : 1-Corinne Lemaire, 2-Marlène Chabanel, 3-Marie-Laure Brustel, 4-Ludivine Ranc, 5-Estelle Lagier, 6-Sophie Bourgeois, 7-Cécile Coulomb, 8-Alicia Herrero, 9-Meriem Kabouch, 10-Isabelle Palide (12-Laura Michel 62'), 11-Carine Pagnant Gros ©, Entr.: Daniel LARGE
-
Dimanche 17 mai 2009 à 15h00
Toulouse (Stade Marcel Sarcos)
Saint-Simon Toulouse - Toulouse B : 0-2 (0-0)
Arbitre : Cédric Dutour assisté de Pierre Canil et Cédric Compeyron.
Buts pour Toulouse B : Mathilde Rieux 56', Dorine Mamata 82'
Avertissements : Marie-Pierre Fontana 65' pour Saint-Simon Toulouse, Maëli Roux 75', Anne-Laure Beaubatie 80' pour Toulouse B
Saint-Simon Toulouse : 1-Laëtitia Frasca, 2-Sophie Hérisson, 3-Nathalie Nzinga, 4-Sandrine Bellot © (12-Alycia Dréon 55'), 5-Marie Hérisson, 6-Juliane Levy, 7-Tara Hopkins, 8-Fatiha El Karrazi, 9-Estelle Pérez (14-Marie-Pierre Fontana 52'), 10-Eléonore N'Guyen (13-Nathalie Magnin 58'), 11-Virginie Milan, Entr.: Jean-Manuel CARVALHO
Toulouse B : 1-Andréa Le Du, 2-Christine Gazzin, 3-Samantha Garberoglio, 4-Anaïs Arcambal ©, 5-Audrey Cugat, 6-Samantha Vuillemin, 7-Anne-Laure Beaubatie (14-Pauline Jean 88'), 8-Magaly Vincent (12-Mathilde Rieux 55'), 9-Dorine Mamata, 10-Maëli Roux (13-Clémentine Boiteau 82'), 11-Jennifer De Smet, Entr.: Madjid ALLICHE
-
Dimanche 17 mai 2009 à 15h00
Saint-Etienne (Stade Léon Nautin)
Saint-Étienne B - Riorges : 8-0 (3-0)
Arbitre : Issam Ben Belaid assisté de Karim Oumidoul et Abdellah Laidouni.
Buts pour Saint-Étienne B : Ophélie Brevet 30', 38', Juliette Bernier 43', Maéva Clemaron 55', Amandine Soulard 65', 70', 85', Jenny Quittançon 75'
Aucun avertissement
Saint-Étienne B : 1-Marine Antunes, 2-Perrine Julliand (14-Pauline Pelissier 73'), 3-Ophélie Brevet, 4-Noémie Nigon, 5-Coralie Jousselme ©, 6-Charlotte Gauvin, 7-Amandine Soulard, 8-Maéva Clemaron, 9-Marjorie Beal (13-Maïmouna Konaré 61'), 10-Juliette Bernier, 11-Déborah Taghavi (12-Jenny Quittançon 63'), Entr.: Christophe PULERI
Riorges : 1-Audrey Lortet, 2-Marie Chazelle, 3-Albane Murello, 4-Marine Mouillevois, 5-Janely Muzeau, 6-Anne Papot-Libéral ©, 7-Laurine Demurger, 8-Harmony Lo Presti (13-Alexandra Miclot 70'), 9-Marilyne Crozet, 10-Custodia Da Silva Veiga (12-Marion Ortega 50'), 11-Eloïse Dumas, Entr.: François GAY
Classement
Place | Nom | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lyon B | 59 | 17 | 13 | 3 | 1 | 66 | 10 | 56 |
2 | La Véore | 56 | 17 | 12 | 3 | 2 | 40 | 15 | 25 |
3 | Saint-Étienne B | 50 | 17 | 9 | 6 | 2 | 37 | 23 | 14 |
4 | Montpellier B | 48 | 17 | 9 | 4 | 4 | 39 | 15 | 24 |
5 | Toulouse B | 47 | 17 | 9 | 3 | 5 | 31 | 20 | 11 |
6 | Nîmes | 39 | 17 | 7 | 1 | 9 | 24 | 34 | -10 |
7 | Claix | 32 | 17 | 4 | 3 | 10 | 23 | 41 | -18 |
8 | Saint-Simon Toulouse | 30 | 17 | 4 | 1 | 12 | 19 | 41 | -22 |
9 | Cannet Rocheville | 25 | 17 | 2 | 2 | 13 | 13 | 50 | -37 |
10 | Riorges | 24 | 17 | 2 | 2 | 13 | 9 | 52 | -43 |
Classement des buteuses
1 | Aurélie Kaci (Lyon B) | 12 (+2) | |
2 | Cécile Coulomb (La Véore) | 10 | |
3 | Charlène Farrugia (Montpellier B) | 9 (+2) | |
4 | Dorine Mamata (Toulouse B) | 8 (+1) | |
Alexandra Renard (La Véore) | 8 | ||
6 | Filipa Lopes Costa (Claix) | 7 | |
7 | Sarah Chorfa (Lyon B) | 6 (+1) | |
Pauline Court-Bel Haj (Saint-Étienne B) | 6 | ||
Claudia Géry (Saint-Étienne B) | 6 | ||
Marion Hernandez (Lyon B) | 6 |