Coupe de France 2022-2023

Coupe de France 2022-2023 - Seizièmes de finale - Saint-Malo (D2)-Lens (D2) 2-2

Samedi 07 janvier 2023 à 15h00

Saint-Malo (Stade de Marville)

Saint-Malo (D2) - Lens (D2) : 2-2 (1-1)

Spectateurs : 351

Arbitre : Élise Lecolley assisté de Jacques Defrance et Kévin Jouault.

Buts pour Saint-Malo : Charlotte Boisneau 32', Pauline Cousin 68' csc

Buts pour Lens : Emma Smaali 36', 80'

Avertissements : Chikodinaka Maureen Umeugochukwu 75' pour Saint-Malo, Fany Proniez 53' pour Lens

Saint-Malo : 1-Arzhelenn Dufrien, 10-Pamela Babinga ©, 2-Chikodinaka Maureen Umeugochukwu, 3-Rania Aouina, 11-Mana Lamine, 8-Louise Averty, 6-Florie Saint-Cricq, 4-Marie-Anne Fixot, 5-Charlotte Boisneau (13-Israëla Groves 90'), 9-Sara Vranić, 7-Chloé Zubieta, Entr.: Fabrice Garin

Non utilisées : 16-Marie Petiteau, 12-Léa Abadou, 14-Emma Amprimo, 15-Maylis Hamoniaux

Lens : 1-Justine Rousseeu, 3-Bérénice Legrand (13-Andréa Prette 63'), 4-Margot Anquez, 5-Emma Smaali, 2-Fany Proniez (12-Jennifer Meunier 87'), 10-Myriem Nacer, 6-Noémie Simon, 11-Juliette Butor (14-Mariam Marega 46'), 8-Pauline Cousin ©, 7-Namnata Traoré, 9-Emma Meunier (15-Chanel Nana Tchaptchet 63'), Entr.: Sarah M'Barek

Non utilisées : 16-Marion Mancion

1-0 Boisneau (32') : Lancée en profondeur par Zubieta sur le côté gauche, Boisneau accélère dans le couloir, entre dans la surface et vient ajuster la gardienne d'un tir du gauche de 12 m

1-1 Smaali (36') : Corner côté droit tiré rentrant du gauche qui retombe directement dans le but au second poteau

2-1 Cousin (68') : Sur un corner joué à deux avec Fixot qui s'appuye sur une partenaire, le ballon est ressorti. Fixot centre aux 5,5m où Zubieta dévie de la tête vers le second poteau où Cousin envoie le ballon dans son but

2-2 Smaali (80') : Coup franc de Smaali juste à l'extérieur de la surface légèrement excentré à droite enroulé du gauche qui traverse le mur et termine sur la gauche de Dufrien

Lens qualifié 6 tirs au but à 5

Résumé

Tirs au but : Tchaptchet (0-1), Babinga (1-1), Smaali (1-2), Vranic (2-2), Traoré (2-3), Fixot (3-3), Cousin (3-4), Lamine (4-4), Prette (4-5), Aouina (5-5), Anquez (5-6), Saint-Cricq (barre)

Historique de l'opposition