Championnat de France de D2 2011-2012 - Groupe C
Championnat de France de D2 2011-2012 - Groupe C - 8e journée
- Albi-Blanzy 2-1
- Châtenoy-Arpajon 3-4
- Claix-Le Puy 3-0
- Flacé Mâcon-Toulouse 1-3
- Nîmes-Monteux 4-2
- Saint-Simon Toulouse-La Véore 1-7
- Classements
Fiches des matchs
-
Dimanche 13 novembre 2011 à 13h00
Albi (Stade Maurice Rigaud)
Arbitre : François Jurquet assisté de Najib Samir et Serge Sobreira.
Buts pour Albi : Julie Peruzzetto 30', Christine Gazzin 76'
But pour Blanzy : Justine Labrut 69'
Aucun avertissement
Albi : 1-Alexandra Saint-Jours, 2-Christine Gazzin, 3-Marine Coudon, 4-Mathilde Simon, 5-Emylie Girard, 6-Sophie Vaysse, 7-Marie-Joëlle Kramo (13-Chloé Bornes 76'), 8-Marie-Ange Kramo, 9-Lilas Traïkia © (12-Kimberley Cazeau 84'), 10-Julie Peruzzetto, 11-Mélanie Pestana, Entr.: Stéphanie CARAVEN et Dominique PELISSIER
Non utilisées : 14-Stacy Moreau
Blanzy : 1-Amandine Di Rosso, 2-Sandy Guyot, 3-Perrine Tain (12-Jin Ann Majri 66'), 4-Christie Gazzotti, 5-Graziella Conte ©, 6-Valentine Kirbach, 7-Ingrid Pinto, 8-Justine Labrut, 9-Marie-Laure Roumani, 10-Marie-Pierre Ravet, 11-Alicia Ménétrier, Entr.: Robert CREUZET
-
Dimanche 13 novembre 2011 à 13h00
Châtenoy-le-Royal (Stade du Treffort)
Châtenoy - Arpajon : 3-4 (1-1)
Arbitre : Baptiste Deleporte assisté de Christophe Pillon et Jean-François Gatefossey.
Buts pour Châtenoy : Mélanie Pourprix 45' pen., 47', 84'
Buts pour Arpajon : Aurélie Rougé 30', 56', Sofia Guellati 53', Anne-Sophie Maillot 62'
Avertissements : Hilda Paulet 53', Sofia Guellati 84' pour Arpajon
Châtenoy : 1-Caroline Pinard, 2-Mélanie Ruez (14-Julie Vendramini 76'), 3-Marie Ravel-Chapuis, 4-Lauren Riotot, 5-Léa Paillard-Terreau ©, 6-Julie Dunoyer, 7-Mélanie Pourprix, 8-Amélie Roussiot, 9-Magalie Cleau (13-Manon Benoit 68'), 10-Isabelle Mairet (12-Sandrine Lahaye 74'), 11-Angélique Babout, Entr.: Jean-Christophe FREDERIC
Arpajon : 1-Anaïs Robert, 2-Élodie Luc, 3-Camille Devez, 4-Hilda Paulet, 5-Laëtitia Teissedre ©, 6-Élodie Pichon, 7-Anne-Sophie Maillot, 8-Marion Rabeyrolles, 9-Aurélie Rougé, 10-Sofia Guellati, 11-Vanessa Defargues (12-Laurine Malzac 85'), Entr.: Jacky DROUET
Non utilisées : 13-Elsa Missonnier, 14-Océane Saunier
-
Dimanche 13 novembre 2011 à 15h00
Claix (Stade de la Bâtie)
Arbitre : Jonathan Thesserre assisté de Abdelouahab Habbal et José Da Cunha Veloso.
Buts pour Claix : Dalila Zerrouki 13', Marie Devillard 59', 69'
Avertissements : Léa Semanaz 43' pour Claix, Lydie Bourgis 48', Ambre Poulignier 75', Pauline Court-Bel Haj 80' pour Le Puy
Claix : 1-Marion Delpech, 2-Marie Bolatre, 3-Flavie Moutote, 4-Léa Semanaz, 5-Laurence Meslien ©, 6-Fanny Quetand, 7-Sandra Pellon (12-Fanny Garesio 67'), 8-Aminata Diallo (15-Marguerite Eudes 75'), 9-Dalila Zerrouki, 10-Laureen Navas, 11-Marie Devillard, Entr.: Nicolas BACH
Non utilisées : 13-Candice Lestiennes, 14-Marine Fernandez, 16-Aline Bernay
Le Puy : 1-Aurélie Daniel, 2-Myriam Dioudonnat (14-Claire Vernaudon 75'), 3-Coralie Arcis, 4-Elsa Chany, 5-Laetitia Agab-Cluzel, 6-Lydie Bourgis ©, 7-Harmony Riallot, 8-Mathilde Moulin (13-Célia Rabeyrin 67'), 9-Marie-Claire Benoît, 10-Ambre Poulignier (12-Maeva Gauchet 75'), 11-Pauline Court-Bel Haj, Entr.: Nicolas ANGLADE
-
Dimanche 13 novembre 2011 à 13h00
Mâcon (Stade Pierre Guérin)
Flacé Mâcon - Toulouse : 1-3 (1-1)
Arbitre : Salaheddine Hamdaoui assisté de John Demesy et Gilles Martin.
But pour Flacé Mâcon : Cécilia Josserand 31' pen.
Buts pour Toulouse : Sandra Maurice 24', Emma Laizet Laplagne 56', Coralie Chanudet 82'
Avertissements : Virginie Coudert pour Flacé Mâcon, Pauline Papaix , Emma Laizet Laplagne pour Toulouse
Flacé Mâcon : 1-Lisa Benmedjahed, 2-Laëtitia Berny, 3-Anne-Sophie Lepers, 4-Stéphanie Cartia, 5-Virginie Coudert, 6-Charlène Mansiat, 7-Gaëtane Mansiat ©, 8-Fanny Lourenssot, 9-Cécilia Josserand (14-Nadine Rozier 66'), 10-Kate Claire (13-Mylène Matton 79'), 11-Marjorie Fontaine (15-Angéline Mohr 66'), Entr.: Maurice ROBOT
Non utilisées : 12-Sophie Piquard, 16-Delphine Dussolin
Toulouse : 1-Dina Jeanjean, 2-Pauline Papaix (13-Manon Rouzies 52'), 3-Laurie Leguevaque, 4-Marie Papaix, 5-Anaïs Arcambal © (12-Magaly Vincent 46'), 6-Jessica Margaretta, 7-Laurianne Cervera, 8-Delphine Chatelin, 9-Priscilla Mustel (14-Coralie Chanudet 73'), 10-Emma Laizet Laplagne, 11-Sandra Maurice, Entr.: Matthieu VRILLIARD
-
Dimanche 18 décembre 2011 à 13h00
Aramon (Stade Henri Cavenne)
Arbitre : Joan Lauret assisté de Emilien Servière et Geoffrey Lec.
Buts pour Nîmes : Gaëlle Gayton 10', Mélanie Bussi 54', Laura Meynier 62', Marie-Pierre Girod 69'
Buts pour Monteux : Eloïse Vallet 40', Justine Vayson 57'
Avertissement : Marion Romanelli 80' pour Monteux
Nîmes : 1-Delphine Saez, 2-Laura Meynier, 3-Gaëlle Gayton, 4-Christel Lengelez, 5-Amélie De Regis De Gatimel, 6-Marie-Pierre Girod ©, 7-Maëli Roux (13-Ophélie Breau 78'), 8-Mélanie Bussi (15-Perrine Mouret 86'), 9-Samira Tebbi, 10-Gwendoline Djebbar, 11-Laëtitia Roque (14-Julie Parasme 63'), Entr.: Emmanuel GROS
Non utilisées : 12-Marion Bouley, 16-Jennifer Miollan
Monteux : 1-Carole Dumas, 2-Marion Romanelli, 3-Myriam Thomas, 4-Justine Vayson, 5-Audrey Gaillardet, 6-Émilie Pellegrin ©, 7-Stéphanie Cambursano, 8-Eloïse Vallet (12-Julie Ponsy 70'), 9-Linda Abdesselem (13-Laurie Saulnier 53'), 10-Lisa Secci, 11-Caroline La Villa, Entr.: Christophe CATTELAIN
Non utilisées : 14-Magali Guilpin, 15-Maeva Chaib
-
Dimanche 13 novembre 2011 à 13h00
Toulouse (Stade Marcel Sarcos)
Saint-Simon Toulouse - La Véore : 1-7 (1-4)
Arbitre : Karim Tourèche assisté de Abdelhadim Bakhtaoui et Grégory Toudic.
But pour Saint-Simon Toulouse : Camille Naude 29'
Buts pour La Véore : Sonia Da Silva 13', 90', Carine Pagnant Gros 16', 80', 85', Estelle Lagier 18', Cécile Coulomb 21'
Aucun avertissement
Saint-Simon Toulouse : 1-Laëtitia Frasca, 2-Valérie Bonose, 3-Camille Naude, 4-Sandra Catalano, 5-Marjorie Brassat ©, 6-Laura Gandonou, 7-Nathalie Magnin, 8-Sabrina Razali, 9-Mélanie Palliard, 10-Jessica Sarralangue, 11-Pauline Lionti (14-Claire Labarde 60'), Entr.: Daniel SUTRA
Non utilisées : 12-Alycia Dréon, 13-Nadège Sender, 15-Mylène Dribault, 16-Laura Celotto
La Véore : 1-Alexandra Renard, 2-Ludivine Ranc, 3-Laura Michel, 4-Vanessa Héraud, 5-Estelle Lagier, 6-Marianne Buteau, 7-Magalie Jullien (12-Coralie Reynaud 59'), 8-Héléna Hébert, 9-Sonia Da Silva, 10-Cécile Coulomb, 11-Carine Pagnant Gros ©, Entr.: Steve GRIVEAU
Classement
Place | Nom | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Toulouse | 30 | 8 | 7 | 1 | 0 | 32 | 7 | 25 |
2 | Albi | 27 | 8 | 6 | 1 | 1 | 28 | 9 | 19 |
3 | Claix | 25 | 8 | 5 | 2 | 1 | 17 | 8 | 9 |
4 | La Véore | 24 | 8 | 5 | 1 | 2 | 20 | 12 | 8 |
5 | Nîmes | 21 | 8 | 4 | 1 | 3 | 16 | 18 | -2 |
6 | Monteux | 21 | 8 | 3 | 4 | 1 | 19 | 7 | 12 |
7 | Arpajon | 19 | 8 | 3 | 2 | 3 | 13 | 22 | -9 |
8 | Le Puy | 15 | 8 | 2 | 1 | 5 | 10 | 14 | -4 |
9 | Flacé Mâcon | 15 | 8 | 2 | 1 | 5 | 12 | 18 | -6 |
10 | Blanzy | 14 | 8 | 2 | 0 | 6 | 12 | 27 | -15 |
11 | Châtenoy | 12 | 8 | 1 | 1 | 6 | 9 | 25 | -16 |
12 | Saint-Simon Toulouse | 9 | 8 | 0 | 1 | 7 | 8 | 29 | -21 |
Classement des buteuses
1 | Lilas Traïkia (Albi) | 11 | |
2 | Sidonie Demarle (Toulouse) | 8 | |
Sandra Maurice (Toulouse) | 8 (+1) | ||
4 | Pauline Court-Bel Haj (Le Puy) | 7 | |
5 | Linda Abdesselem (Monteux) | 5 | |
Sonia Da Silva (La Véore) | 5 (+2) | ||
Estelle Lagier (La Véore) | 5 (+1) | ||
Julie Peruzzetto (Albi) | 5 (+1) | ||
9 | Delphine Chatelin (Toulouse) | 4 | |
Lindsey Derré (Blanzy) | 4 | ||
Emma Laizet Laplagne (Toulouse) | 4 (+1) | ||
Elsa Missonnier (Arpajon) | 4 | ||
Madeleine Ngono Mani (Monteux) | 4 |